28.12

Вопрос #11670
Увольнение беременной женщины.

Автор:

Людмила, Город: Набережные Челны , 28.12.2016 22:00:59

Суть вопроса:

Здравствуйте,семейная пара устроились на работу по договору оказание услуг,охранниками на 3 месяца,последующим трудоустройством по Т.К.,в ООО или ОАО Ростар-р.Безопаснось.Днем до увольнения им сообщили,что будут оформлять по труд.книге.на другой день,то есть 15.12.16г., их вызвали,и сказали вы попадаете по сокращение и настояли написать заявление по собств.желанию,женщина беременна,руководитель ответил,я не знал.Женщина напсала заявление,с просьбой продлить договор,представила справку с мед.центра о факте беременности 16-17 недель.Заявление приняли,но только сегодня юрист предприятия,прислала СМС сообщение,об отказе о продлении договора,по причине отсутствии вакансии.А у этой семьи двое несовершеннолетних детей и беременность 16-17 недель.Кроме того не дали второй экземпляр договора,и уведомление об отказе после нового года отдадут,если ей необходимо.И посоветовали не замедляя искать другую работу.А у них праздничные дни до 15.01.2017.Она проработала 5 месяцев.Вопрос:Законно уволили их,сразу двоих из одной семьи?Мы можем обратиться в Суд?Спасибо .Людмила.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.12.2016 13:29
Сразу двоих ВАс уволить могли, тем более Вы же сами написали заявление на увольнение по собственному желанию или Вы его не писали?
29.12.2016 14:47
Интересный,односторонний ответ)Вы пишете,что написали сами об увольнении заявление,что делать было,драться?Если настаивали,это называется под давлением руководства.Интересно,интересно,а что же гласит статья 261 часть 2?Получается что у нас только пишут о защите беременных женщин?Все требования руководства выполнила,курсы прошла,получила удостоверение и пошла вон? А зачем надо было направлять учится?Договор на три месяца,работала 5 месяцев,и другое почему за три дня до увольнения не оповестили их?
29.12.2016 15:39
Не воспринимайте так категорично мой ответ. Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены обращайтесь в суд и оспаривайте увольнение. При этом Вы должны понимать, что данная процедура осложнена тем, что Вы сами написали заявление, а давление со стороны работодателя доказать очень сложно.
29.12.2016 23:53
Беременная женщина,зная о своей беременности,ни когда не будет писать по собственной воле заявление.Если даже женщина не знала о своей беременности в момент увольнения,у нее есть двухнедельный срок,что бы написать о продлении договора,связи с беременностью,со справкой с мед.центра о факте беременности и ей не должны отказывать,в случае если уже взяли сотрудника на ее место,должны предложить другое место работы в данном предприятии,если только предприятие не ликвидируется,разве не так?

Другие вопросы:

#13362 20.05.2017 (13:37)

Работа в образовательном учреждении с имеющейся судимостью

Здравствуйте! В 2012 г. мой сын был осужден по ст.146, ч.2, ст 273, ч.1...наказание: ограничение свободы на 6 мес. ( без браслета )...только отмечался во ФСИН раз в месяц. На работе требуют справку о судимости. Работает преподавателем колледжа.Могут ли уволить по таким статьям? И когда погашается судимость ??? СПАСИБО!
#13294 14.05.2017 (16:37)

Договор мат.ответственности в агентском договоре

Добрый день! Я проработала в организации 3 месяца, работала неофициально, записей в трудовой нет, и договора тоже,заключили только агентский договор. Также я подписала договор мат.ответственности,но к нему акт инвентаризации не приложили, кормили завтраками. Доступ к складу имели помимо меня, ещё 2 человека. Сейчас мне уже месяц не выплачивают деньги, ссылаясь на то,чтобы я задним число подписала акт инвентаризации, и сделала новую,передала новому человеку. Правомерно ли с их стороны,если не заключены трудовые отношения? И кто в нашей ситуации не прав?
#13292 14.05.2017 (14:30)

Увольнение главбуха при реогранизации в форме присоединения

Добрый день. В нашей организации происходит реорганизация в форме присоединения к другой организации. Я главный бухгалтер. Директор переходит в новую организацию в этом же качестве, я - нет, т.к. свыше получено указание оставить другого главбуха. Как в данной ситуации можно наиболее выгодно уволиться, т.к. мне вряд ли дадут спокойно работать ( я буду потенциальным главбухом). Второй вариант, какую должность мне имеют право предложить теоретически предложить, а какую нет. Смогу ли я законно отказаться от нее без финансовых и иных последствий. В общем, какие возможны действия и последствия с обоих сторон. Спасибо.