28.12

Вопрос #11670
Увольнение беременной женщины.

Автор:

Людмила, Город: Набережные Челны / Респ Татарстан, 28.12.2016 22:00:59

Суть вопроса:

Здравствуйте,семейная пара устроились на работу по договору оказание услуг,охранниками на 3 месяца,последующим трудоустройством по Т.К.,в ООО или ОАО Ростар-р.Безопаснось.Днем до увольнения им сообщили,что будут оформлять по труд.книге.на другой день,то есть 15.12.16г., их вызвали,и сказали вы попадаете по сокращение и настояли написать заявление по собств.желанию,женщина беременна,руководитель ответил,я не знал.Женщина напсала заявление,с просьбой продлить договор,представила справку с мед.центра о факте беременности 16-17 недель.Заявление приняли,но только сегодня юрист предприятия,прислала СМС сообщение,об отказе о продлении договора,по причине отсутствии вакансии.А у этой семьи двое несовершеннолетних детей и беременность 16-17 недель.Кроме того не дали второй экземпляр договора,и уведомление об отказе после нового года отдадут,если ей необходимо.И посоветовали не замедляя искать другую работу.А у них праздничные дни до 15.01.2017.Она проработала 5 месяцев.Вопрос:Законно уволили их,сразу двоих из одной семьи?Мы можем обратиться в Суд?Спасибо .Людмила.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.12.2016 13:29
Сразу двоих ВАс уволить могли, тем более Вы же сами написали заявление на увольнение по собственному желанию или Вы его не писали?
Пользователь: Люзия Закатова(яруллина)  
29.12.2016 14:47
Интересный,односторонний ответ)Вы пишете,что написали сами об увольнении заявление,что делать было,драться?Если настаивали,это называется под давлением руководства.Интересно,интересно,а что же гласит статья 261 часть 2?Получается что у нас только пишут о защите беременных женщин?Все требования руководства выполнила,курсы прошла,получила удостоверение и пошла вон? А зачем надо было направлять учится?Договор на три месяца,работала 5 месяцев,и другое почему за три дня до увольнения не оповестили их?
29.12.2016 15:39
Не воспринимайте так категорично мой ответ. Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены обращайтесь в суд и оспаривайте увольнение. При этом Вы должны понимать, что данная процедура осложнена тем, что Вы сами написали заявление, а давление со стороны работодателя доказать очень сложно.
Пользователь: Люзия Закатова(яруллина)  
29.12.2016 23:53
Беременная женщина,зная о своей беременности,ни когда не будет писать по собственной воле заявление.Если даже женщина не знала о своей беременности в момент увольнения,у нее есть двухнедельный срок,что бы написать о продлении договора,связи с беременностью,со справкой с мед.центра о факте беременности и ей не должны отказывать,в случае если уже взяли сотрудника на ее место,должны предложить другое место работы в данном предприятии,если только предприятие не ликвидируется,разве не так?

Другие вопросы:

#68341 21.03.2024 (00:28)

Понижения оплаты труда

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.
#68327 17.03.2024 (16:21)

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей юрисконсультом

Возможно ли привлечь юрисконсульта предприятия к дисциплинарке ?(ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) в случае если юрисконсульт присутствовал с сотрудником при даче объяснений (объяснение давал сотрудник) В организации. Суть: вызвали сотрудника предприятия для дачи объяснения, сотрудник обратился к юрисконсульту (попросил присутствовать с ним) т.к боится, что будут давить морально. Является ли присутствие юрисконсульта в данном случае ненадлежащем исполнением трудовых обязанностей юрисконсультом?
#68326 17.03.2024 (14:18)

Оплата сверхурочной работы

Здравствуйте. Работаю по графику 2/2. Суммированный учет рабочего времени за квартал. В январе 24 года был на больничном с 1 по 6 января. В это период попали 26 часов рабочего времени. Норма рабочего времени по моему графику за 1 квартал составляет 454 часа. В январе отработал 132 часа, в феврале 154 часа, в марте должно быть 176 часов. Всего за квартал фактически будет отработано 464 часа. Правильно ли я считаю переработку за квартал: 454 - 26 = 428 464-428 = 36 Как должны оплатить 36 часов переработки? Нужно ли писать заявление?