09.11

Вопрос #11015
Перепланировка санузла

Автор:

Сергей, Город: Набережные Челны / Респ Татарстан, 09.11.2016 14:41:56

Суть вопроса:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять перепланировку квартиры при объединении туалета и ванной комнаты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.11.2016 16:12
Лучше оформите. В дальнейшем можете избежать многих проблем.
10.11.2016 00:01
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 29. ЖК РФ при самовольном переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения могут наступить неблагоприятные последствия.

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ЖК РФ , или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

В связи с вышесказанным, принимайте положительное решение.
10.11.2016 07:50
Оформить перепланировку по закону надо, при этом необходимо учесть, что для упрощения этой задачи необходимо с начала получить все необходимые разрешения от городского (районного) органа на проведение работ по перепланировке, а только потом приступать к работам.
В противном случае, если сначала сделать перепланировку, а потом пытаться ее узаконить, то проблем в этом случае будет намного больше. И главная из них та, что делать ее придется только через суд, т.к. она до решения суда будет считаться незаконной.
Нельзя также исключить такой неприятный момент, что суд может ОТКАЗАТЬ в узаконивании перепланировки и тогда она останется незаконной со всеми вытекающими нехорошими последствиями и необходимостью за свой счет все вернуть в квартире в прежнее состояние.
10.11.2016 13:09
Любое изменение, касающееся стен, дверей, оконных проемов, электросетей и газовых сетей, а также сетей отопления, по нынешнему законодательству должно быть согласовано соответствующим образом. Для этого, по правилам, вам надо обратиться в проектно-инвентаризационное бюро. Там вам будет нужно рассказать, какие изменения вы хотите произвести в квартире, а специалисты бюро разработают проект для согласования в городской администрации.
11.11.2016 08:34
Обязательно. При этом необходимо собрать ряд документов и обратиться с заявлением в суд о сохранении квартиры в перепланированном виде. Сделать это вы можете в любое время. За самовольную перепланировку установлен штраф.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?