Зачем платить риэлтору?!

За что мы платим риэлтору?

Слово «риэлтор» вроде бы уже не первый десяток лет звучит в разговорах, но вокруг этой профессии по-прежнему существует некая таинственность. Одни считают, что риэлтор при продаже–покупки не нужен – можно все самому оформить, другие считают, что без их услуг не обойтись.

Сразу сделаем оговорку: любую сделку с недвижимостью гражданин может совершить сам. Никто не в силах отобрать у него это священное право. Но нередко покупатель или продавец квартиры плохо ориентируется в паутине законодательства: он рискует упустить важные детали, потратить лишнее время или деньги, а главное – нервы. Для этого и нужен риэлтор. Именно риэлтер возьмет все дела на себя, при этом заранее оговорив  размер своего вознагржадения.

Рассмотрим классическую ситуацию. Надо продать и купить квартиру. Вроде бы всего 2 действия. Однако за всем этим скрывается много «подводных камней», разрешить которые  поможет  риэлтор. Обратившись к специалистам по недвижимости,  Вы вправе рассчитывать на получение  следующих услуг:

1. консультация о состоянии рынка недвижимости и оценку недвижимости. Не будем скрывать, что, в принципе, любой челнинец может сам сравнить цены на квартиры с помощью газет и Интернета и установить цену на свой объект.  Только нужно учитывать, что  цена должна быть оптимальной: чтобы можно было быстро и выгодно продать, а потом быстро и выгодно купить. В этом деле поможет риэлтор.

2. Проверка состояния пакета документов к продаже недвижимости.

Кстати, в Регистрационной палате можно получить исчерпывающую консультацию у дежурного регистратора в любой рабочий день в порядке живой очереди.

3. Подготовка документов к продаже недвижимости.

Не всегда документы на квартиру  находятся в должном виде. Где–то отсутствует приватизация, имеется не зафиксированная перепланировка и так далее.

4. Быстрый поиск покупателя.

Опытный риэлтор владеет технологией продаж недвижимости и знает, как составить рекламное объявление так, чтоб на него «клюнули». У профессионала всегда есть клиентская база, что значительно ускоряет процесс продажи квартиры.

5. Помощь при заключении Предварительного и Основного договора купли-продажи

6. Проверка юридической чистоты документов.

7. Защита интересов  участников сделки.

Сделка – это всегда столкновение интересов. Не у каждого человека есть способности к ведению переговоров. Тем более, очень часто в процессе покупки–продажи выстраиваются так называемые «цепочки». В этом случае, важно контролировать каждое «звено». Умение договариваться – залог того, что все пройдет успешно.

Немалую помощь в нелегком процессе «покупки–продажи» окажет сайт управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Даже к лучшему из риэлторов необходимо  приходить хотя бы чуточку подкованным в вопросе, чтобы не попасть впросак. Некоторые из них не так чисты на руку, как хотелось бы – намутят воду, завысят цену. Недобросовестных посредников просто распознать: они не объясняют, за что берут деньги. Честные же риэлторы распишут процесс сделки в деталях, у них все максимально прозрачно.

Самое главное при найме риэлтора – заключить письменный договор об оказании риэлтерских услуг. Договор заключается с организацией, имя которой представляет риэлтер.  Предложение риэлтера подписать этот документ говорит о добросовестности фирмы. Если вдруг риэлтор предложит работать без оформления договора, будьте осторожны – между вами и фирмой нет никаких обязательств. Отметим, что именно в договоре  прописываются  обязательства сторон, условия оплаты труда риэлтора, сроки оплаты, ответственность сторон за надлежащее исполнение обязательств. Обязательно требуйте  подтверждения факта оплаты риэлтерских услуг. Это может быть квитанция или письменная отметка в самом договоре о получении риэлтером денег.

 

 

05 мая 2017  125

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.